Actualité

Résultats des internationaux jeunes de Charleville-Mézières les 5 et 6 septembre 2020

Le 04-09-2020 - Charleville-Mézières
Résultats des internationaux jeunes de Charleville-Mézières les 5 et 6 septembre 2020

Une délégation de 9 joueurs de l'Amiens Sport TT, encadrée par Christophe Harlé, Gauthier Leroy et Arnaud Sellier, a participé aux internationaux jeunes de Charleville-Mézières les 5 et 6 septembre 2020.

Cette compétition individuelle regroupe plusieurs pays européens (Belgique, Luxembourg, Pays-Bas), des régions, des provinces et clubs français et étrangers dans les catégories -9, -11, -13 et -15 ans garçons et filles.

Chaque joueur peut disputer deux tableaux : celui de sa catégorie d'âge et celui de la catégorie d'âge supérieure.

L’objectif fixé était d’aller chercher deux podiums et de qualifier le maximum de joueurs pour les tableaux finaux. Tom Boyard en minimes garçons et Clémence Walti en cadettes s’arrêtent en quarts de finale et seuls Dorian Sellier et Tom Boyard intègrent le tableau final en minimes garçons et cadets. Les résultats sont donc légèrement en dessous des espérances mais le niveau global de l’épreuve était relevé et homogène avec de très bonnes délégations belges, luxembourgeoises et hollandaises. Félicitations néanmoins à l’ensemble des jeunes pour leur comportement tout au long du week-end (esprit d’équipe, combativité, encouragements, coaching, respect des règles de vie et des règles sanitaires). Cela a permis une bonne reprise après six mois d’interruption en disputant de nombreux matchs face à des adversaires variés.

Résultats :

Clémence Walti

Cadettes : 1ère de poule (2 victoires) - 1ère de poule (2 victoires) - ¼ de finale du tableau principal (1 défaite) - Classement final : 5e/19

Bilan : 4 victoires / 1 défaite

 

Simon Revaux

Poussins : 2e de poule (1 victoire - 1 défaite) - 3e de poule (2 défaites) - Finaliste du tableau consolante (2 victoires - 1 défaite) - Classement final : 12e/21

Benjamins : 2e de poule de poule (1 victoire - 1 défaite) – 3e de poule (2 défaites) – ¼ de finale en consolante (1 victoire - 1 défaite) - Classement final : 22e/40

Bilan : 5 victoires / 7 défaites

 

Simon Duburcq

Benjamins : 3e de poule (2 défaites) - 1er de poule en consolante (1 victoire) - ¼ de finale en consolante (2 victoires - 1 défaite) - Classement final : 22e/40

Minimes garçons : 2e de poule (1 victoire - 1 défaite) - 3e de poule (2 défaites) - ¼ de finale en consolante (2 victoires - 1 défaite) - Classement final : 25e/47

Bilan : 6 victoires / 7 défaites

 

Enguerrand Guillemetz

Benjamins : 3e de poule (2 défaites) - 3e de poule en consolante (2 défaites) - 1/16e de finale en consolante (1 défaite) - Classement final : 35e/40

Minimes garçons : 3e de poule (2 défaites) - 2e de poule (1 défaite) - 1/16e de finale en consolante (1 défaite) - Classement final : 39e/47

Bilan : 0 victoire / 9 défaites

 

Tom Boyard

Minimes garçons : 1er de poule (2 victoires) - 1er de poule (2 victoires) - ¼ de finale (1 victoire - 1 défaite) - Classement final : 5e/47

Cadets : 1er de poule (2 victoires) - 1er de poule (2 victoires) - 1/8e de finale (1 défaite) - Classement final : 9e/47

Bilan : 9 victoires / 2 défaites

 

Dorian Sellier

Minimes garçons : 2e de poule (1 victoire - 1 défaite) - 2e de poule (1 victoire - 1 défaite) - 1/16e de finale (1 défaite) - Classement final : 17e/47

Cadets : 3e de poule (2 défaites) - 1er de poule en consolante (1 victoire) - 1/8e de finale en consolante (1 défaite) - Classement final : 33e/47

Bilan : 3 victoires / 6 défaites

 

Arthur Revaux

Minimes garçons : 3e de poule (2 défaites) - 1er de poule en consolante (2 victoires) - ½ finale en consolante (3 victoires - 1 défaite) - Classement final : 24e/47

Cadets : 3e de poule (2 défaites) - 1er de poule en consolante (1 victoire) - 1/8e de finale en consolante (1 défaite) - Classement final : 33e/47

Bilan : 6 victoires / 6 défaites

 

Lir Cahill

Minimes garçons : 3e de poule (2 défaites) - 1er de poule en consolante (2 victoires) - ½ finale en consolante (3 victoires - 1 défaite) - Classement final : 24e/47

Cadets : 3e de poule (2 défaites) - 3e de poule en consolante (2 défaites) - 1/16e de finale en consolante (1 défaite) - Classement final : 33e/47

Bilan : 5 victoires / 8 défaites

 

Lénaïc Sene-Devauchelle

Minimes garçons : 3e de poule (2 défaites) - 2e de poule en consolante (1 victoire - 1 défaite) - 1/8e de finale en consolante (1 victoire - 1 défaite) Classement final : 31e/47

Cadets : 3e de poule (2 défaites) - 3e de poule en consolante (2 défaites) - 1/16e de finale en consolante (1 défaite) - Classement final : 37e/47

Bilan : 2 victoires / 9 défaites